В Димитриевскую родительскую субботу в кафедральном соборе помолились о воинах

5 ноября 2016 года, в Димитриевскую родительскую субботу и в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня и первого епископа Иерусалимского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил заупокойную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили иеромонах Палладий (Винников), протоиерей Иоанн Комаров, священники Андрей Габченко и Павел Кузьмин.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Андрей.

По отпусте Литургии была совершена панихида.
Традиционно в Димитриевскую субботу в Хакасии проводится День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов, поэтому на богослужение в собор пришли родственники и сослуживцы погибших воинов.

По завершении панихиды Преосвященный обратился со словами проповеди о необходимости молитвы за усопших членов Церкви как о выражении основного закона жизни Церкви – закона любви.