В селе Матур освящена часовня на месте погребения выдающегося миссионера священника Иоанна Штыгашева

22 декабря 2016 года, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил в сослужении протоиерея Вадим Меньшова и священника Романа Могилата чин освящения часовни в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в селе Матур Таштыпского района Республики Хакасия. Часовня, сооружена по благословению Владыки для ознаменования места погребения выдающегося просветителя, миссионера и писателя священника Иоанна Штыгашева.

Освящение состоялось в присутствии Главы Республики Хакасия В. М.Зимина, Председателя Верховного Совета Республики В. Н. Штыгашева, главы Таштыпского района Республики В. И. Шулбаева, представителей республиканского и районного руководства.

Освящение часовни стало главным событием в цепи мероприятий, посвященных окончанию Года священника Иоанна Штыгашева в Хакасии. Управляющий епархией вместе с участниками торжества посетил выставку посвященную отцу Иоанну и подготовленную его земляками, осмотрел строящийся в селе храм, а также выступил на торжественном закрытии Года, прошедшем в актовом зале местной школы.

Информационный отдел Абаканской епархии