В день праздника Крещения Господня Управляющий епархией возглавил Божественную Литургию и совершил Великое освящение воды на реке Абакан

19 января 2017 года, в день праздника Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Никольском соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Виталий Филипчук, священники Павел Кузьмин, Сергий Максименко и Алексий Сорокин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Дионисий Ворошилов, Николай Пугин, иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пела группа архиерейского хора под управлением регента Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец настоятель.

По заамвонной молитве архипастырь, духовенство и все молящиеся при пении стихир «Глас Господень на водах» направились крестным ходом на берег реки Абакан, где традиционно приготавливается крестообразная прорубь – Иордань. Здесь архиерей возглавил совершение чина Великого освящения воды.

Вначале Владыка совершил троекратное каждение вокруг Иордани, затем были прочитаны три паримии, Апостол и Евангелие, а протодиаконом была произнесена великая ектения с особыми прошениями об освящении вод.

Затем архиереем была прочитана пространная совершительная молитва, после чего в воды реки трижды при троекратном пениии тропаря праздника «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» был погружен Честной Крест.

В память явления при Крещении Спасителя Святого Духа «в виде голубине» Владыка выпустил в небо белого голубя.

По возвращении крестного хода в Никольский собор были совершены кропление святой водой храма и народа, отпуст Литургии и славление праздника.

Завершая богослужение, архипастырь произнес слово о Крещении Господа.