Всенощное бдение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2017 года, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и клирики Спасо-Преображенского собора.

По причине того, что в этом году праздник пришелся на пятницу 6-й седмицы Великого поста, богослужение одновременно сочетало в себе торжественный характер, и чисто великопостные элементы, например земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина, чтение, а не пение Великого славословия и другие. Совершение Всенощного бдения началось чтением Великого повечерия, на котором прозвучало песнопение “С нами Бог”, были пропеты тропарь и кондак праздника, после чего была совершена лития и освящение хлебов.

На полиелее клирики и хор исполнили величание праздника.

По прочтении Евангелия Преосвященный Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 197 человек.

После первого часа архиерей обратился к собравшимся с кратким словом с объяснением смысла праздника.

Видеозапись Всенощного бдения можно посмотреть здесь.