В Хакасии встретили Светлое Христово Воскресение

В Пасхальную ночь 16 апреля 2017 года Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил крестный ход, Светлую утреню и праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и клирики собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков, за богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.

На богослужении присутствовал Глава Республики Хакасия В. М. Зимин и другие представители государственной власти.
Пасхальное богослужение было предварено совершением полунощницы Великой Субботы с чтением перед святой Плащаницей канона “Волною морскою”. На девятой песни на словах “Возстану бо и прославлюся” из ирмоса “Не рыдай Мене, Мати” Плащаница была поднята и внесена в алтарь.

После каждения Владыкой престола священнослужители в алтаре тихим голосом первый раз пропели пасхальную стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Усиливаясь, это песнопение прозвучало еще два раза. При этом были открыты Царские врата, и при непрерывном звоне во все колокола и начался крестный ход вокруг собора, в котором следовали с зажженными свечами множество верующих.

Когда крестный ход остановился перед центральным крыльцом собора, архипастырь совершил начало Светлой утрени, и духовенство пропело в первый раз тропарь Воскресения Христова: “Христос воскресе из мертвых”. Владыка приветствовал все множество верных словами пасхального благовестия: «Христос воскресе!». Собравшиеся отвечали: “Воистину воскресе!”.

Пасхальная утреня продолжилась в храме пением пасхального канона. При этом совершалось непрерывное каждение с пасхальным приветствием “Христос воскресе”.

Пасхальная Божественная Литургия стала венцом Светлого торжества. Пасхальное Евангельское зачало было прочитано на греческом, древнееврейском, хакасском и славянском языках.

После пения запричастных песнопений секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов огласил пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией было множество причастников.

По заамвонной молитве Владыка совершил освящение артоса, а по отпусте – освящение пасхальных снедей.

Завершая богослужение, архипастырь произнес слово о Воскресении Христовом и поздравил всех собравшихся, пожелав благодати и милости Божией, а также чтобы радость о Воскресшем Спасителе пребывала со всеми во все дни нашей жизни. Благословляя народ, архиерей вручал каждому пришедшему красное пасхальное яйцо и икону явления Воскресшего Спасителя равоапостольной Марии Магдалине.

Торжественные богослужения будут совершаться в храмах Абаканской епархии в течение всей Светлой седмицы, а праздник Святой Пасхи будет праздноваться в течение сорока дней.