Божественная Литургия в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2017 года, в день праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Геннадий Фаст и Иоанн Комаров и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За Литургией пел архиерейский хор под управлением М. Ермаковой.

На середине храма находился изнесенный накануне крест с частицей Животворящего Древа.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий Фаст.

По отпусте Литургии было совершено славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту.

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал о Кресте Христовом как о победном знамении нашего спасения.