В день престольного праздника храм Московских святителей в столице Хакасии отметил 20-летие своего создания

18 октября 2017 года, в день празднования соборной памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских чудотворцев, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский Хакасский, совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме в честь Собора Московских святителей кафедрального града. В этом году исполнилось 20 лет со дня создания прихода.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Геннадий Фаст, благочинный Московского Высоко-Петровского монастыря иеромонах Матфей (Мунтяну), протоиереи Олег Попов, Виталий Филипчук и Иоанн Комаров, настоятель храма священник Андрей Габченко, священники Георгий Жаткин, Павел Кузьмин, Алексий Сорокин и Сергий Максименко. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Роман Клепченко и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За богослужением пели архиерейский и приходской хоры.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий. По входе в храм архиереем была прочитана молитва Московским святителям.

Завершая Богослужение, Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с словом о подвиге святителей Московских, а также поздравил настоятеля и прихожан с юбилейным престольным праздником и поблагодарил их за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.