В Николин день Преосвященный архипастырь совершил Божественную Литургию в Никольском соборе

19 декабря 2017 года, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил праздничное служение Божественной Литургии в Никольском соборе кафедрального града.

Владыке сослужили протоиерей Геннадий Фаст, настоятель храма протоиерей Виталий Филипчук, иеромонах Палладий (Винников), священники Георгий Жаткин, Павел Кузьмин и заштатный клирик Канской епархии Владимир Старшов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой, к которому присоединились местные клирошане.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Геннадий.

На Литургии было множество причастников, а по заамвонной молитве перед праздничной иконой был совершен молебен святителю.

Завершая богослужение, архипастырь обратился к сослужащим и молящимся с словом, в котором на примере святителя и Чудотворца Николая рассказал о подражании жертвенного служения пастырей Церкви Христовой Крестному подвигу своего Пастыреначальника, призвав слушателей в своей жизни следовать примеру святителя.