В Неделю 4-ю по Пятидесятнице Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Божией Матери в честь Ее иконы “Достойно есть”, а также в день празднования святых апостолов Варфоломея и Варнавы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.

В служении приняли участие протоиерей Иоанн Комаров, священник Павел Кузьмин, протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Алексий Паршуков (Кызыльская епархия), Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Песнопения Литургии исполнялись антифонно двумя хорами – правым под управлением регента Марии Ермаковой и левым под управлением священника Евгения Дрючина.

На евхаристическом каноне в честь праздника иконы “Достойно есть” правый хор с большим подъемом исполнил песнопение “Достойно есть” на греческом языке напева обители Симонопетра на Святой Горе Афон.

Проповедь по пении киноника произнес чтец Владимир Бельский.

По отпусте Литургии Владыка проповедовал по евангельскому чтению Недели 4-й по Пятидесятнице – об исцелении слуги сотника в Капернауме.

Информационный отдел Абаканской епархии