Служение Правящего архиерея в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и в день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в столице Хакасии.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и протоиерей Иоанн Комаров. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии аисполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастного стиха произнес чтец Владимир Бельский.

Завершая служение, архипастырь проповедовал по прочитанному за Литургией Евангелию о насыщении Господом пяти тысяч народа пятью хлебами. В своем слове Владыка обратил внимание слушающих на следующие моменты: контекст события – оно последовало после известия о взятии Иоанна Предтечи под стражу, что явилось прообразом страданий и Крестной смерти Спасителя, а далее к этому повествованию примыкает рассказ о чуде хождения Господа по водам, также отметил жажду Божия слова и Божией благодати, привлекшую множество народа в пустыню, затем рассказал о том, что в этих чудесах проявилось Божественное всемогущество, побеждающее законы тварного естества и присущее Богочеловеку как истинно Воплотившемуся Богу, также отметил, что это чудо явилось прообразом Божественной Евхаристии.

Информационный отдел Абаканской епархии