В Абаканской епархии встретили День 1030-летия Крещения Руси

28 июля 2018 года Святая Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и вспоминает его исторический подвиг – принятие в его лице Русью святой православной веры. Этот день является государственной памятной датой, а в нынешнем году это особый праздник – День 1030-летия Крещения Руси. В Абаканской епархии епархии в ознаменование юбилея прошли праздничные богослужения.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе столицы Республики совершение Божественной Литургии возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Геннадий Фаст, Иоанн Комаров, Вадим Меньшов, священники Павел Кузьмин и Алексий Сорокин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергия Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастна произнес отец Геннадий.

Завершая служение, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.