В столице Хакасии состоялся крестный ход в честь 1030-летия Крещения Руси

28 июля 2018 года, в день, когда Русская Православная Церковь торжественно чтит память Крестителя Руси, святого равноапостольного великого князя Владимира, а также празднует 1030-летие Крещения Руси, в ознаменование юбилея в кафедральном граде Абаканской епархии состоялся крестный ход. Его совершение возглавил Правящий архиерей.

В торжественном шествии приняли участие священники городских храмов, прихожане, гимназисты и горожане и все желающие. Событие почтил своим присутствием Глава Республики Хакасия В. М. Зимин.

Крестный ход проследовал от здания Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского до Князь-Владимирского храма, где был совершен молебен с особыми прошениями по случаю празднества Крещения Руси.

Архиепископ Ионафан огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, посвященное юбилейной дате. Владыка также вручил Главе Республики Патриаршую награду – медаль в честь 100-летия восстановления Патриаршества.

Председатель правительства тепло поздравил всех собравшихся с юбилейной датой.

Крестный ход закончился словом архиерея и возглашением уставных многолетий.