Всенощное бдение накануне праздника Преображения Господня

18 августа 2018 года, накануне праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и храмового праздника Спасо-Преображенского кафедрального собора столицы Хакасии, в соборе было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возглавили Преосвященные Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский и Феофан, архиепископ Кызыльский и Тувинский.

Архипастырям сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и соборное духовенство, а песнопения исполнялись антифонно двумя хорами.

Лития, по традиции, совершалась с обхождением вокруг собора.

На полиелее перед празднично украшенной иконой было торжественно пропето величание Преображению Господню.

После чтения Евангелия архиепископ Феофан помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 209 человек.

По окончании первого часа Владыки обратились к собравшимся со словами поучений на тему праздника.

Архиепископу Феофану на память о совершении богослужения Правящим архиереем была подарена книга для священнослужения.