Кафедральный собор Абаканской епархии отметил свой престольный праздник

19 августа 2018 года, в день праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии была совершена праздничная Божественная Литургия.

Совершение богослужения возглавили Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и Преосвященный архиепископ Кызыльский и Тувинский Феофан.

Архиереям сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Геннадий Фаст, иеромонах Палладий (Винников), протоиерей Иоанн Комаров, иереи Павел Кузьмин и Сергий Максименко. Диаконский чин составили протодиаконы Андрей Ермаков и Роман Штаудингер (Томская епархия), диаконы Сергий Симонов, Алексий Паршуков (Кызыльская епархия), Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За богослужением торжественно пели соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой и хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске.

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

За Литургией было множество причастников. По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, а по отпусте Литургии был совершен многолюдный крестный ход с украшенной цветами иконой Преображения Господня, во время которого на четырех сторонах храма были прочитаны четыре Евангелия.

Завершая богослужение, Управляющий епархией поздравил всех верующих, рассказал о смысле и значении празднуемого события, поблагодарил Преосвященного епископа Феофана, духовенство и народ Божий за радость совместного служения и молитвы. В дар владыке Феофану, был передан архиерейский посох. Владыка Феофан также произнес слово о празднике и поблагодарил всех за совместную молитву.

Богослужение завершилось возглашением многолетий Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также совершавшим Литургию Преосвященным архиереям, Богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Каждый, пришедший в этот праздничный день на службу, получил в благословение образок Преображения Господня.

Информационный отдел Абаканской епархии