В Неделю 13-ю по Пятидесятнице Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день Отдания праздника Преображения Господня, в день памяти преподобного Максима исповедника и святителя Тихона Задонского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления, настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров и священник Павел Кузьмин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастна произнес отец настоятель.

По заамвонной молитве был совершен чин отдания праздника Преображения Господня: пропеты тропарь и кондак, а праздничная икона, по троекратном каждении и осенении народа, была внесена в алтарь.

По отпусте Литургии архипастырь проповедовал по евангельскому чтению Недели 13-й по Пятидесятнице (притча о злых виноградарях). Затем Владыка благословлял молящихся, раздавая антидор.

Информационный отдел Абаканской епархии