В день праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Управляющий епархией совершил Божественную Литургию

27 сентября 2018 года, в день праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском соборе столицы Хакасии.

 

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, иеромонахи Вениамин (Мальцев), Константин (Кулалаев) и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

 

За Литургией пел архиерейский хор под управлением регента М. Ермаковой.

 

На середине храма находился изнесенный накануне крест с частицей Животворящего Древа.

 

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Сергий. Вручая проповеднику традиционную просфору, архипастырь поздравил его с 34-й годовщиной пресвитерской хиротонии, пожелав дальнейшего успешного служения Святой Церкви.

 

По отпусте Литургии было совершено славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту.

 

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал на слова Символа веры “Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна, и воскресшаго в третий день по Писанием”.

 

Информационный отдел Абаканской епархии