В Неделю 18-ю по Пятидесятнице и в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии архипастырь совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

30 сентября 2018 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, и в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

 

Владыке сослужили настоятель собора и секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, иеромонах Вениамин (Мальцев), священник Павел Кузьмин и иеромонах Константин (Кулалаев). Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Виталий Пермяков, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил соборный хор под управлением Марии Ермаковой.

 

По запричастном стихе проповедь произнес отец Вениамин.

 

По отпусте было совершено славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Честному Кресту, после чего Правящий архиерей обратился к собравшимся с словом по прочитанному за Литургией Евангелию (о взятии своего креста и следовании за Господом). В заключение Владыка поздравил многочисленных именинниц с днем Ангела.

Информационный отдел Абаканской епархии