В Абаканской епархии прошли XVI Свято-Иннокентьевские чтения

3 октября 2018 года в Хакасии прошел ежегодный XVI церковно-общественный форум — Свято-Иннокентьевские чтения, являющиеся епархиальным этапом Международных Рождественских чтений, которые ежегодно проводятся в столице России. Тема конференции — «Молодежь: свобода и ответственность».

 

Открытию Чтений предшествовало совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, которую совершил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении клириков собора и гостей Чтений в священном сане.

 

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Павел Кузьмин.

 

По отпусте Литургии были совершены славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту.

 

Затем Владыка поздравил протоиерея Олега Попова с юбилеем в связи с его 60-летием. Со словами поздравления к штатному клирику Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма обратился также настоятель храма протоиерей Геннадий Фаст. Юбиляру было провозглашено многолетие.

 

Завершая богослужение, архипастырь обратился к молящимся с словом, а также приветствовал гостей конференции.

 

В Центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева состоялось открытие пленарного заседания Свято-Иннокентьевских образовательных чтений.

 

Песнопение «Царю Небесный» и тропарь Святителю Иннокентию исполнила группа архиерейского хора. После общей молитвы с приветственным словом выступил Правящий архиерей.

 

Затем кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма протоиерей Геннадий Фаст представил доклад на тему: «Юность, зачем ты мне дана?…».

 

Игумен Арсений (Соколов), доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, выступил на тему: «Духовное наследие сирийских христиан».

 

Священник Святослав Шевченко, клирик Благовещенского кафедрального собора в г. Благовещенске, руководитель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии «Свобода и ответственность в условиях информационного апокалипсиса».

 

Кандидат филологических наук, доцент Красноярского института инженеров железнодорожного транспорта, член Союза писателей России, Р. Т. Сакова выступила с ярким докладом «Свобода и ответственность, как категория мышления древнего хакаса».

 

Священник Алексий Зырянов, клирик Успенского кафедрального собора в г. Енисейске, представил свой доклад на тему: «Значение философии для формирования ответственности за свое бытие».

 

Темы, раскрытые докладчиками, встретили живой интерес у аудитории, задавались вопросы из зала. После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских чтений была продолжена в здании гимназии имени святителя Иннокентия Московского в формате работы по направлениям и завершилась поздно вечером.

Информационный отдел Абаканской епархии