В день праздника Покрова Божий Матери Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

14 октября 2018 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, и в день памяти апостола от 70-ти Анании и преподобного Романа Сладкопевца, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления, настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, иеромонахи Вениамин (Мальцев), Константин (Кулалаев) и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков, Евгений Мотькин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор собора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес иеромонах Константин.

В день праздника многие православные приступили причащению Святых Таин.

По заамвонной молитве был совершен молебен Божией Матери.

Завершая богослужения, архипастырь произнес слово, в котором рассказал о событии явления Божией Матери, покрывающей людей Своим Честным Покровом, бывшем во Влахернском храме в Константинополе и о особом почитании этого праздника в Русской Православной Церкви.