Управляющий епархией возглавил торжество престольного праздника абаканского храма Московских святителей

18 октября 2018 года, в день празднования соборной памяти святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских чудотворцев, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме в честь Собора Московских святителей кафедрального града.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Геннадий Фаст, Олег Попов, Иоанн Комаров, иеромонахи Вениамин (Мальцев), Матфей (Мунтяну), Константин (Кулалаев), священники Андрей Габченко, Георгий Жаткин, Павел Кузьмин и Сергий Максименко. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков, Сергий Симонов, Роман Клепченко и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За богослужением пели архиерейский и приходской хоры.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий. По входе в храм архиереем была прочитана молитва Московским святителям.

Завершая Богослужение, Преосвященный обратился к собравшимся с словом о значении подвига Московских иерархов как преемников святителей Церкви Владимирова Крещения, а также поздравил настоятеля и прихожан и поблагодарил их за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.