В Неделю 22-ю по Пятидесятнице епархиальный архиерей совершил Божественную Литургию и освятил Ольгинскую часовню в Доме престарелых

28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице и в день памяти преподобного Евфимия Нового, Солунского, и преподобномученика Лукиана, пресвитера Антиохийского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Князь-Владимирском храме, что возле Дома престарелых столицы Хакасии.

 

Владыке сослужили священники Георгий Жаткин и Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Виталий Пермяков и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

 

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Павел.

 

По заамвонной молитве был совершен крестный ход к корпусу Дома престарелых, где был совершен чин освящения новосооруженной часовня во имя святой равноапостольной княгини Российской Ольги. Были пропеты тропари равноапостольной и освящению храма, возглашена сугубая ектения и прочитана молитва, после чего Владыка окропил часовню святой водой.

 

По возвращении крестного хода в храм, завершив Литургию, Правящий архиерей обратился к собравшимся с словом по прочитанному за Литургией Евангелию (притча о сеятеле). Во внимание к заслугам директор государственного автономного учреждения Республики Хакасия “Объединение “Абаканский пансионат ветеранов” В. И Злаказов был награжден архиерейской благословенной грамотой. По возглашении многолетий Владыка благословлял молящихся, раздавая антидор.

Информационный отдел Абаканской епархии