В Неделю 23-ю по Пятидесятнице и в день праздника Казанской иконы Божией Матери Управляющий епархией возглавил совершение Божественной Литургии

4 ноября 2018 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Казанской (установлено в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

 

Архипастырю сослужили протоиереи Геннадий Фаст, Иоанн Комаров и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили: протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков, Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

 

Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

 

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий.

 

В честь праздника был совершен крестный ход с Казанской иконой Божией Матери и чтением Евангелия на четырёх сторонах храма.

 

Завершая богослужение, Владыка произнес слово об истории праздника, а также по притче о богаче и Лазаре, а также поздравил всех собравшихся с церковным торжеством и с государственным праздником — Днем народного единства.

Информационный отдел Абаканской епархии