В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Правящий архиерей возглавил служение Божественной Литургии в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме

25 ноября 2018 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, и преподобного Нила постника, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил служение Божественной Литургии в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Фаст, протоиерей Олег Попов, иеромонах Константин (Кулалаев) и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков и Роман Клепченко. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением М. Ермаковой.

Проповедь по прочтении Евангелия произнёс отец Геннадий.

По заамвонной молитве архипастырь совершил чин освящения ковчега для хранения имеющихся в храме частиц мощей святых угодников Божиих: была прочитана молитва и ковчег был окроплен святой водой.

В ковчег помещены частицы мощей следующих святых: преподобного Алипия Печерского, иконописца. преподобного Нестора летописца, Печерского, преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, преподобного Иоанна многострадального, Печерского, преподобного Далмата Исетского и священномученика Николая Искровского, пресвитера,

По окончании богослужения архиерей поздравил прихожан с праздником воскресного дня, а также поделился своими мыслями по прочитанному за Литургией Евангелию (притча о милосердном самарянине).