Всенощное бдение накануне Недели 27-й по Пятидесятнице

1 декабря 2018 года, накануне Недели 27-й по Пятидесятнице и дня памяти пророка Авдия, мученика Варлаама и святителя Филарета, митрополита Московского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Всенощного бдения с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

На середине храма был установлен ковчег с частицами мощей святых, в числе которых находится – святитель Филарет Московский.

На полиелее духовенство и хор пропели величание святителю: “Величаем тя, святителю отче Филарете, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего”.

После чтения воскресного Евангелия Правящий архиерей помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елеопомазанию составило 139 человек.

По завершении чтения первого часа Владыка обратился к молящимся с кратким словом с объяснением смысла построения последования Всенощного бдения.

Завтра, 2 декабря, в воскресный день, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в новопостроенном Покровском храме в селе Бея, перед которой будет совершен чин великого освящения храма. Начало богослужения в 9 ч.

Информационный отдел Абаканской епархии