В Николин день Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Никольском соборе

19 декабря 2018 года, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил праздничное служение Божественной Литургии в Никольском соборе кафедрального града.

Владыке сослужили протоиерей Геннадий Фаст, иеромонахи Вениамин (Мальцев) и Константин (Кулалаев), священники Павел Кузьмин, Валерий Маношин и Алексий Сорокин, настоятель собора.  Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Виталий Пермяков и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Геннадий.

На Литургии было множество причастников, а по заамвонной молитве перед украшенной цветами иконой святителя был совершен праздничный молебен.

По отпусте архипастырь обратился к молящимся со словом о величии святых и о том, что их почитание в Православной Церкви  имеет христоцентричный и евхаристический характер.