В Хакасии встретили праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, на великий праздник Рождества Христова, в храмах Абаканской епархии были совершены торжественные Рождественские богослужения. 

В главном храме Хакасии, Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, его совершение возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, иеромонах Вениамин (Мальцев), священники Павел Кузьмин и Сергий Максименко. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Валерий Пермяков, Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Праздничное служение украсило пение соборного хора под управлением регента Марии Ермаковой, исполнившего произведения русской духовной классики. Возгласы и песнопения на Божественной Литургии, по традиции, звучали на славянском, греческом и хакасском языках.

По запричастном стихе настоятель собора огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией было множество причастников.

По отпусте перед праздничным образом было совершено славление праздника, а затем архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с Рождеством Христовым. По традиции, каждому пришедшему Владыка вручил небольшой рождественский дар.

Информационный отдел Абаканской епархии