Преполовение Пятидесятницы и Перенесение мощей святителя Николая – престольный праздник старейшего храма столицы Хакасии

22 мая 2019 года, в день праздника Преполовения Пятидесятницы и празднования Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Никольском соборе столицы Хакасии. 

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, настоятель храма священник Алексий Сорокин и клирики Градо-Абаканского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков. 

За богослужением, прошедшем в торжественной и молитвенной атмосфере и собравшем множество прихожан абаканских храмов, пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой. 

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Горбатов.

За Литургией было множество причастников.

По заамвонной молитве было совершено положенное в этот день по уставу малое освящение воды, а затем – крестный ход вокруг собора с чтением четырех Евангелий. По входе в храм была прочитана молитва святителю.

Завершая богослужение, архипастырь произнес слово о святителе Николае, напомнив слушателям также и историю Никольского храма, который в течение нескольких лет был кафедральным собором Абаканской епархии.

Владыка также сердечно поздравил священнослужителей и прихожан с храмовым праздником, а после уставных многолетий благословил каждого молящегося.

Информационный отдел Абаканской епархии