Накануне Троицкой родительской субботы Преосвященный Владыка совершил Парастас

14 июня 2019 года, накануне Троицкой родительской субботы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении соборного духовенства совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Парастас (заупокойное вечернее богослужение).

Особенностью Парастаса, помимо особых заупокойных стихир и тропарей, является стихословие в притворе храма 17 кафизмы с особыми припевами. Эта кафизма разделяется на две части, после каждой из которых произносится заупокойная ектения — особое моление о усопших. Такое же поминовение совершается и по 6-й песне канона.

Завтра, 15 июня, в самый день Троицкой родительской субботы, в кафедральном соборе предполагается совершение архиерейским служением заупокойной Божественной Литургии, после чего состоится панихида.

Начало служения — в 9 ч.