В кафедральном соборе совершен чин выноса Честного Креста

13 августа 2019 года, накануне праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, дня праздника Семи Маккавейских мучеников, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский,  молился за уставным богослужением  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии, совершив при его окончании чин выноса Честного Креста.

Владыке сослужили соборные клирики во главе с настоятелем протоиереем Сергием Тимоновым.

По традиции, в этот день в соборе, также как и в Неделю Кестопоклонную, для поклонения на середину храма выносится Крест с частицей Животворящего Древа, постоянно хранящийся в Серафимовском храме города Абакана.

По троекратном поклонении Кресту архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елепомазанию составил 94 человека.

По окончании богослужения архиерей обратился к собравшимся с кратким поучением о смысле праздника, напомнив также о предстоящем начале Успенского поста.

Завтра, в день праздника, предполагается архиерейское служение Божественной Литургии также в кафедральном соборе.

После Литургии будет совершено малое освящение воды и благословение меда.