Всенощное бдение накануне праздника Преображения Господня

8 августа 2019 года, накануне праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, храмового праздника Спасо-Преображенского кафедрального собора столицы Хакасии, в соборе было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и городское духовенство.

Лития, по традиции, совершалась с обхождением вокруг собора.

На полиелее перед празднично украшенной иконой было торжественно пропето величание Преображению Господню: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Пречистыя Плоти Твоея преславное Преображение».

После чтения Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 325 человек.

По окончании первого часа архипастырь обратился к собравшимся со словом на тему праздника.

Завтра, в понедельник, 19 августа, в самый день праздника Преображения Господня, в кафедральном соборе предполагается совершение Правящим архиереем праздничной Божественной Литургии, начало служения в 9 ч. По заамвонной молитве состоится освящение винограда и плодов.