Спасо-Преображенский кафедральный собор отметил свой престольный праздник

19 августа 2019 года, в день великого праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии была совершена праздничная Божественная Литургия.

Совершение богослужения престольного праздника возглавил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Геннадий Фаст, Александр Горбатов, Олег Попов, Иоанн Комаров, иереи Андрей Габченко, Георгий Жаткин и иеромонах Константин (Кулалаев). Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков, Сергий Симонов, Николай Пугин, Борис Дьячков и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением торжественно пел соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой.

За Литургией была совершена хиротония во пресвитера диакона Бориса Дьячкова, окончившего в этом году Томскую духовную семинарию.

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

За Литургией было множество причастников.

По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, а по отпусте Литургии был совершен многолюдный крестный ход с украшенной цветами иконой Преображения Господня, во время которого на четырех сторонах храма были прочитаны четыре Евангелия.

Завершая богослужение, Управляющий епархией поздравил всех верующих, рассказал о смысле и значении празднуемого события, поблагодарил духовенство и народ Божий за радость совместного служения и молитвы.

Богослужение завершилось возглашением многолетий Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему архиерею, Богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Каждый, пришедший в этот праздничный день на службу, получил в благословение образок Преображения Господня.