Абаканская епархия приглашает к участию в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»

С 1 сентября по 1 ноября 2019 г. в Республике Хакасия пройдёт региональный этап XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники».

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – на уровне епархии проходит до 1 ноября.

Работы принимаются отделом религиозного образования и катехизации епархии до 24 октября 2019 г. по адресу: г. Абакан, ул. Катанова, 5, ОРОиК

На этом этапе определяются лучшие работы, которые примут участие в заключительном этапе.  
Количество работ победителей:
Основная тематика – не более 18 работ
Православная икона – не более 6 работ
Роспись по фарфору – не более 6 работ
Рассказ – не более 6 работ

Второй, заключительный этап (Международный) – проходит в Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации с 15 ноября по 15 декабря 2019 года. По итогам второго этапа Конкурса епархии направляют в Москву победителей Конкурса (если таковые имеются) с сопровождающими (родителями или лицами, их заменяющими) в январе 2020г. Победители второго этапа будут награждены в дни проведения XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2020 года.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «МЕТА».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

К участию в региональном этапе конкурса приглашаются обучающиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений Республики Хакасия в возрасте до 17 лет.

По итогам Конкурса отбираются 30 лучших работ в трех возрастных категориях от 3 до 8 лет, с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет и в трех номинациях: «Основная тематика»; «Православная икона»; «Роспись по фарфору».

Номинации Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: Великая Победа: наследие и наследники»
«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:
Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.).
День Победы.
Города-герои.
Великая Отечественная война в моем городе.
«Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).
Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.
«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:
Православные святые, покровительствующие и защищающие военных различных родов войск: св. великомученик Георгий Победоносец, св. благоверный князь Александр Невский, великомученик Димитрий Солунский, Архистратиг Божий Михаил и т.д.
«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:
Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.).
День Победы.
Города-герои. 
Великая Отечественная война в моем городе.
«Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).
«РАССКАЗ»:
Герои Великой Отечественной войны.
«На передовой».
Ленинградская блокада.
Сталинградская битва.
День Победы.
Наследие и наследники.
Из истории моей семьи.
«Мы помним».
Заявку на конкурс и другую необходимую информацию можно скачать здесь