В Хакасии встретили «Богородичную Пасху» — праздник Успения Божией Матери

28 августа 2019 года, в день великого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления и соборный настоятель протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, священник Георгий Жаткин и иеромонах Константин (Кулалаев).

Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков, Сергий Симонов, Алексий Паршуков (Кызыльская епархия) и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Богослужебные песнопения торжественно исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой. Проповедь по запричастном стихе произнес отец Георгий.

Множество православных христиан в этот день «Богородичной Пасхи» причащалось Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии и славлении праздника Правящий архиерей произнес слово о Успении Божией Матери, поздравил всех с праздником и благословил каждого молящегося.

Сегодня вечером состоится также еще одно богослужение праздника — чин Погребения Божией Матери, начало в 17 ч.