Всенощное бдение накануне Недели 12-й по Пятидесятнице

7 сентября 2019 года, накануне Недели 12-й по Пятидесятнице, дня празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери (праздник установлен в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году) и дня памяти святых мучеников Адриана и Наталии, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении настоятеля собора протоиерея Сергия Тимонова, протоиереев Олега Попова и Иоанна Комарова, при диаконском служении протодиакона Андрея Ермакова, диаконов Виталия Пермякова, Сергия Симонова, Евгения Мотькина, Николая Пугина и иеродиакона Нестора (Рыбина) совершил воскресное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском соборе столицы Хакасии.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее перед праздничной иконой было пропето величание Божией Матери: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святй, имже точиши исцеления, всем с верою притекающим». По чтении воскресного Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило  85 человек.

После первого часа Владыка поздравил собравшихся с наступившим воскресным днем, а затем благословлял молящихся.

Завтра, в воскресный день, 8 сентября, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в в том же соборе, начало служения — в 10 часов. 

Информационный отдел Абаканской епархии