Усть-Абаканский Александро-Невский приход отметил свой престольный праздник

12 сентября 2019 года, в день праздничного воспоминания перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей преподобного Даниила, великого князя Московского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии престольного праздника в Александро-Невском приходе в поселке Усть-Абакан – центре одноименного района Республики Хакасия

Владыке сослужили благочинный Черногорского округа протоиерей Иоанн (Будзар), иеромонах Палладий (Винников), протоиереи Александр Ильин и Сергий Бабайцев, настоятель храма. Диаконское служение совершили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Виталий Пермяков. Песнопения Литургии исполнила певческая группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец Александр.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий на четырех сторонах храма, а по входе в храм прочитана молитва св. Александру Невскому.

Завершая богослужение, Владыка обратился к собравшимся со словом наставления, поздравив всех с храмовым праздником. Затем были возглашены уставные многолетия.

В этот день Правящий архиерей посетил также строящийся в поселке новый Александро-Невский храм, где подробно ознакомился с ходом строительства, которое за последний год с помощью благотворителей приобрело значительный прогресс.