Главный вход Благовещенского храма украшен мозаичной иконой

16 сентября 2019 года в столице Хакасии над главным входом в строящийся на улице Стофато Благовещенский храм установлена мозаичная икона Благовещения Пресвятой Богородицы. На следующий день, 17 сентября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин освящения иконы. На мероприятии присутствовал глава города Абакана Н. Г. Булакин, обратившийся к присутствующим с поздравительным словом.
Надвратная икона изготовлена из натуральной керамики, которая не выгорает на солнце. На изображение евангельского сюжета ушло 44 тыс. кубиков, использовано 68 цветов и оттенков. Изготовлена мозаика в Красноярске, имеет в диаметре 3,14 м. Оклад иконы сделан из натурального гранита, собрана она из 16 элементов, а вес образа — 480 кг.