В селе Матур освящен храм в честь священномученика Амфилохия, епископа Енисейского

29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день памяти великомученицы Евфимии, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин великого освящения храма в честь священномученика Амфилохия, епископа Енисейского, в селе Матур и затем возглавил в новоосвященном храме служение первой Божественной Литургии.

Село Матур, основанное в 1825 г., расположено в долине одноименной реки в 45 км к северу от районного центра — села Таштып, недалеко от границы с Кемеровской областью. Расстояние от г. Абакана, столицы Республики Хакасия — 200 километров. Численность населения — 1200 человек. Село является значимым для истории Православия в Хакасии местом — здесь нес свое служение выдающийся миссионер и писатель священник Иоанн Штыгашев, действовал женский монастырь, а в окрестностях села последние годы своего пребывания на свободе подвизался священномученик Амфилохий (Скворцов), епископ Енисейский, в честь которого ныне и освящен новопостроенный храм.

Владыке сослужили клирик Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропачев, исполняющий обязанности благочинного Юго-Западного округа протоиерей Вадим Меньшов, исполняющий обязанности настоятеля храма священник Роман Могилат и священник Василий Кириллов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Виталий Пермяков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнили два хора – группа архиерейского хора и группа студентов Барнаульской духовной семинарии, находящаяся в поездке по Хакасии.

За богослужением присутствовали высокие представители государственнной и муниципальной власти, в частности, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В. Н. Штыгашев, являющийся потомком отца Иоанна Штыгашева.

Чин освящения храма начался после встречи и облачения архиерея с кропления престола святой водой и чтения молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение антиминса и престола молитвой и помазанием святым миром, облачение престола, а также освящение жертвенника. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.

Проповедь по пении причастна на Литургии произнес отец Василий.

По отпусте Литургии было совершено славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту, после чего Правящий архиерей поздравил всех пришедших с праздником и с значимым для истории Православия в Хакасии событием, а также поблагодарил благотворителей и строителей храма, вручив им награды.

Епархиальных наград были удостоены:

А. П. Федоскин — медали священомученика Евфимия Горячева III степени

А. К. Гущин — архиерейской благословенной грамоты

 А. С. Илясов — архиерейской благословенной грамоты 

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий, после чего архипастырь благословил молящихся, вручив каждому образок Снятия с Креста Спасителя.

Информационный отдел Абаканской епархии