В Хакасии встретили главную икону Вооруженных Сил России «Спас Нерукотворный»

Вечером 30 сентября 2019 г. в г. Абакан из Оренбурга на самолете АН-26 была доставлена главная икона главного храма Вооруженных сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный». Она установлена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия и до 4 октября доступна  для поклонения не только для воинов, но и для всех желающих.

Вместе с главной иконой в собор доставлен мощевик с частицами святых мощей святых-покровителей Российского воинства: апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Феодора Ушакова.

1 октября 2019 года, в день памяти священномученика Амфилохия, епископа Енисейского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил в соборе в сослужении епархиальных священнослужителей  Божественную Литургию. Литургия совершалась архиерейским чином, торжественно, и в то же время «в воинском темпе», заняв 1 час 20 минут.

Проповедь по пении причастна произнес протоиерей Александр Ильин, помощник командира Познанской железнодорожной бригады по работе с верующими военнослужащими.

За богослужением присутствовало множество воинов, многие из них приступили к причащению Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии Владыка обратился к собравшимся со словом, призвав на всех Божие благословение, поздравив их с значимым в истории нашего края событием и пожелав всем мира, радости и духовного утешения. Все присутствующие получили иконки с изображением святыни.

Архипастырь также сердечно поздравил протоиерея Иоанна Комарова, клирика Спасо-Преображенского собора, с исполнившимся в этот день 85-летием, вручив в дар памятную икону и цветы.

Напомним, икона «Спас Нерукотворный», созданная на пожертвование президента России В. В. Путина, была 28 апреля сего года освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом  в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В период с 30 апреля текущего года и по 9 мая 2020 года святыня посещает различные города России. Икона начала свой путь в Севастополе и окончит его в 75-ю годовщину Победы над нацистской Германией в главном храме Вооруженных Сил России в Москве.  Святыне уже поклонились военнослужащие Челябинской, Свердловской, Самарской, Оренбургской областей, а также российских военных баз в Киргизии и Таджикистане.

Сюжет Республиканского телевидения о богослужении в Спасо-Преображенском соборе можно посмотреть здесь

Информационный отдел Абаканской епархии