Всенощное бдение накануне Недели 16-й по Пятидесятнице и малого престольного праздника кафедрального собора

5 октября 2019 года, накануне Недели 16-й по Пятидесятнице, дня празднования Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и дня памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Сибири и Америки, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы.  

Северный придел кафедрального собора освящен в честь святителя Иннокентия Московского. Кроме того, Православная гимназия в г. Абакане носит имя святителя. Поэтому завтрашний день можно назвать малым престольным и одновременно гимназическим праздником.  

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, настоятель собора, Олег Попов, Александр Горбатов и Иоанн Комаров. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

За богослужением пел архиерейский хор по управлением Марии Ермаковой.

На середине храма находилась икона святителя Иннокентия с частицей его святых мощей, перед которой на полиелее священнослужители пропели величание.

По прочтении Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 166 человек.

После первого часа Преосвященный обратился к собравшимся с кратким словом.

Завтра, в воскресный день, 6 октября, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборном храме, начало служения — в 10 ч.

Информационный отдел Абаканской епархии