В Неделю 16-ю по Пятидесятнице и в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в кафедральном соборe

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в день празднования Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Сибири и Америки, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиерей Сергий Тимонов, секретарь епархиального управления и настоятель собора, и протоиерей Иоанн Комаров.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

За богослужением молились ученики Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Сергий.

По заамвонной молитве в честь престольного праздника северного придела собора был торжественно совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий на четырех сторонах храма, завершившийся, по входе в храм, чтением молитвы святителю Иннокентию, а затем — возглашением многолетий.

По окончании богослужения Преосвященный архипастырь обратился к собравшимся с словом на воскресное евангельское чтение (чудесный  лов рыбы и призвание апостолов Петра, Иоанна и Иакова), связав его с памятью святителя Иннокентия — великого миссионера Русской Православной Церкви.