В день праздника Покрова Божий Матери Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

14 октября 2019 года, в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы и в день памяти апостола от 70-ти Анании и преподобного Романа Сладкопевца, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Олег Попов, Сергий Бабайцев и Иоанн Комаров. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков, Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор собора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец Сергий Бабайцев.

В день праздника многие православные приступили к причащению Святых Таин.

По заамвонной молитве был совершен молебен Божией Матери, завершившийся общенародным пением молитвы «Царице моя Преблагая».

По отпусте архипастырь проповедовал, обратив внимание слушателей на то, что явление Божией Матери,  после которого последовала скорая помощь в бедствии, произошло именно во время общей молитвы всего народа Божия, следовательно, и нам нужно ценить моменты общей соборной молитвы, в особенности во время Божественной Литургии.