Правящий архиерей возглавил торжество престольного праздника абаканского храма Московских святителей

18 октября 2019 года, в день празднования соборной памяти святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских чудотворцев, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме в честь Собора Московских святителей кафедрального града.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Олег Попов, Александр Горбатов, Иоанн Комаров, иеромонах Матфей (Мунтяну), священники Андрей Габченко, Георгий Жаткин, и Сергий Максименко. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков, Сергий Симонов, Роман Клепченко и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Александр.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий.  Во время крестного шествия архипастырь освятил мозаичную икону Спасителя, размещенную над главным входом.

По окончании крестного хода архиереем была прочитана молитва Московским святителям.

Завершая богослужение, Преосвященный обратился к собравшимся с словом о необходимости блюсти единство Русской Православной Церкви по образцу, данному нам в примерах жизненного подвига Московских чудотворцев, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и поблагодарил их за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.