Всенощное бдение накануне празднования Иверской иконы Божией Матери

25 октября 2019 года, накануне дня празднования Божией Матери в честь Ее иконы Иверской (или Вратарницы, празднование установлено в память принесения в Москву чудотворного списка иконы в 1648 году), а также дня празднования мучеников Карпа епископа, Папилы диакона, Агафодора и Агафоники, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.

Владыке сослужили соборные клирики в пресвитерском и диаконском чине.

На середине храма находилось икона, освященная на чудотворном образе-прототипе, хранящемся в Иверском монастыре на Святой Горе Афон и являющаяся его точной уменьшенной копией.

На полиелее прозвучали величание Божией Матери, а после чтения Евангелия архиерей помазывал молящихся освященным елеем.

Завтра, 26 октября, в субботу, предполагается совершение архиерейским чином Божественной Литургии в том же соборном храме, начало служения в 9 ч.