В праздника в честь Иверской иконы Божий Матери епархиальный архиерей совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

26 октября 2019 года, в день празднования Божией Матери в честь Ее иконы Иверской (или Вратарницы, празднование установлено в память принесения в Москву чудотворного списка иконы в 1648 году), а также дня празднования мучеников Карпа епископа, Папилы диакона, Агафодора и Агафоники, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы.

На середине храма находилось икона, освященная на чудотворном образе-прототипе, хранящемся в Иверском монастыре на Святой Горе Афон и являющаяся его точной уменьшенной копией.

Владыке сослужили иеромонах Палладий (Винников), протоиерей Иоанн Комаров и священник Александр Пономарев.

Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, Сергий Симонов, Евгений Мотькин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец Александр.

По отпусте архипастырь проповедовал, рассказав слушателям об истории явления Иверского образа и о принесении в 1648 г его чудотворного списка в Москву.