В поселке Туим освящен Богоявленский храм

3 ноября 2019 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Илариона Великого, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин великого освящения новопостроенного Богоявленского храма в поселке Туим, возглавив затем служение здесь первой Божественной Литургии.

Поселок Туим, основанный в 1925 г., расположен на реке Туим, в Ширинском районе Республики Хакасия, в 20 километрах к югу от районного центра Шира. Численность населения — около 4 тысяч человек.

Владыке сослужили благочинный Северного округа игумен Лазарь, протоиереи Александр Фоминых, Вадим Меньшов и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Виталий Пермяков и Евгений Мотькин. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

Чин освящения храма начался после встречи и облачения архиерея с кропления престола святой водой и чтения молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение антиминса и престола молитвой и помазанием святым миром, облачение престола, а также освящение жертвенника. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.

Проповедь по пении причастна на Литургии произнес отец Павел.

По отпусте Литургии Правящий архиерей поздравил всех пришедших с праздником и знаменательным для истории поселения событием, а также поблагодарил благотворителей и строителей храма, вручив им награды.

Награждения епархиальной наградой — медалью священомученика Евфимия Горячева I степени были удостоен В. Л. Бочков. главный благотворитель строительства. Ряд благотворителей и членов общины были награждены архиерейскими благословенными грамотами.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий, после чего архипастырь благословил молящихся, вручив каждому образок Снятия с Креста Спасителя.