В день праздника Казанской иконы Божией Матери Управляющий епархией совершил Божественную Литургию и пресвитерскую хиротонию

4 ноября 2019 года, в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Казанской (установлено в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, настоятель собора, Олег Попов, Иоанн Комаров и священник Сергий Максименко. Диаконский чин составили: протодиакон Андрей Ермаков, Сергий Симонов и Евгений Мотькин. Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией была совершена пресвитерская хиротония диакона Виталия Пермякова.

Проповедь по запричастном стихе произнес Олег.

В честь праздника был совершен крестный ход с Казанской иконой Божией Матери и чтением Евангелия на четырёх сторонах храма.

Завершая богослужение, Владыка произнес слово, посвященное духовной основе понятия единства, а также поздравил всех собравшихся с церковным торжеством и с государственным праздником — Днем народного единства.

Информационный отдел Абаканской епархии