Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Николая Мирликийского в Никольском храме в Хамовниках г. Москвы

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках города Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю с праздником в честь святителя и чудотворца Николая — престольным праздником для этого святого храма, одного из самых почитаемых в Москве. Храма, который никогда не закрывался, — даже в самые трудные годы сюда стекались москвичи, чтобы помолиться под его священными сводами.

Мы вспоминаем сегодня великого угодника Божия. Почти 1700 лет — огромный промежуток времени — отделяют нас от святителя Николая, архиепископа Мирликийского. И возникает вопрос: почему же мы так торжественно прославляем его память? В самом деле, за это время было огромное количество выдающихся деятелей, внесших неоценимый вклад в жизнь всего человечества, но мы не вспоминаем их так, как архиепископа Мирликийского Николая. Даже чудесами из его жизни невозможно объяснить такое почитание. Избавление тех, кто был по ложному обвинению приговорен к казни, спасение девиц от бесчестия — вот некоторые из этих чудес, но разве они определили память о святителе на протяжении 1700 лет? Конечно, нет! Открываем жития святых — с каждым связаны те или иные деяния по милости Божией. Поэтому же мы почитаем святителя Николая? Да потому что в нашем народе сохраняется особая духовная связь со святителем и чудотворцем Николаем. Мы обращаемся к нему с молитвами не как к исторической личности, не как к выдающему иерарху, жившему задолго до наших времен, но как к живому, мы обращаемся к нему с нашими просьбами, с нашими мольбами, потому что он слышит эти молитвы и реально отвечает на наши сердечные воздыхания. Вот на чем основывается почитание святителя и чудотворца Николая — на нашем реальном опыте общения с ним. У многих людей есть личная история отношений со святителем, когда на свои молитвы они получали ответ, и потому так бережно сохраняется молитвенная память о святителе в нашем народе и в жизни многих из нас.

Святитель и чудотворец Николай явил нам образ веры и правило веры. Он запечатлел себя как человек, преданный Господу, непоколебимый в своей вере, способный сопротивляться лжи, ересям и всему, что представляло угрозу для Церкви. И потому мы должны не только просить святителя и чудотворца о милости к нам, о вспомоществовании нам в наших делах, но и о том, чтобы он дал нам частицу своей ревности, своей веры, своей способности бороться за то, чтобы не было разрушено Тело Церкви, чтобы ересь не помрачила сознание верующих людей. Верим, что святитель и чудотворец Николай и сегодня вместе с нами — в тех непростых обстоятельствах, которые мы сейчас проходим. Я имею в виду трудности, которые стоят и перед страной, и перед Церковью, и перед каждым из нас, ибо каждый из нас нуждается в помощи Божией. А потому наша молитва к святителю Николаю сегодня должна быть особенно горячей, сердечной и искренней, чтобы он сохранил Церковь Православную от ересей, расколов, разделений, от помрачения церковного сознания, от готовности сдать церковные позиции под натиском нерелигиозных сил.

Мы видим, что сейчас происходит в православном мире, как те, кто несет особую ответственность за сохранение благочестия и за единство Церкви, сегодня склоняют свои главы перед неправдой, опасаясь сильных мира сего. Но верим, что эта полоса пройдет, и те, кто дрогнул в минуту испытаний, принесут покаяние. А святителя и чудотворца Николая мы просим, чтобы он нас укрепил, чтобы мы не дрогнули как Церковь, как народ православный, призванный сохранять Православие в современном мире. И верим, что святитель и чудотворец Николай не оставит нас своей милостью и своими молитвами.

Да поможет Господь исполнять свой христианский долг каждому из нас на своем месте. И да помогут нам великие угодники Божии, имена которых мы призываем на нашем жизненном пути, в том числе великий чудотворец святитель Николай, архиепископ Мирликийский. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси