Служение Правящего архиерея в день Рождественского сочельника

6 января 2020 года, в день Навечерия Рождества Христова (Рождественского сочельника), Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил в сослужении протоиерея Сергия Тимонова, секретаря епархиального управления, протоиерея Олега Попова, священников Виталия Пермякова и Александра Хорошилова, а также диаконов собора, последование Царских часов и изобразительных. 

Отличительной особенностью торжественного Последования Великих, или Царских часов, совершаемого только три раза в году, в Великую Пятницу, под Рождество Христово и накануне праздника Богоявления, является то, что обычные псалмы, положенные для ежедневного чтения, заменяются на особые. На каждом часе поются, а не читаются, как обычно, тропарь и кондак предпразднства, а также  специальные для каждого часа стихиры. На каждом часе добавляются чтения ветхозаветных пророчеств, Апостола и Евангелия, раскрывающие суть празднуемого события. На 9-м часе были возглашены многолетия.

По последовании Царских часов Владыка совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в соединении с Великой вечерней праздника. На вечерне, согласно Уставу, совершалось торжественное чтение паримий — ветхозаветных пророчеств о пришествии Мессии, к которым были присоединены особые праздничные припевы.

Проповедь по запричастном стихе произнёс отец Олег.

Богослужение завершилось славлением праздника Рождества Христова перед праздничной иконой — впервые в этом году были пропеты тропарь и кондак праздника.

Информационный отдел Абаканской епархии