Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В чем же непреходящий смысл этого события? Ответ на вопрос дает нам Церковь, и заключается он в том, что Бог, совершенный и всесильный, являет себя кротким и смиренным в Вифлеемской пещере. Бог, невидимый и непознаваемый, дает Себя почувствовать и увидеть, Он входит в одиночество каждого человека и помогает опытно познать, что мы свои, а не чужие Богу, что все мы — Его дети, а значит, в Нем и через Него — родные и близкие друг другу.

Голос любящего Отца мы слышим, когда внимаем Благой Вести, которая на языке Церкви именуется Евангелием, и этот зов Божий, обращенный ко всем и каждому, — «не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы», как о том свидетельствует апостол Павел (1 Кор. 2:4).

Каждый человек, однажды принявший Спасителя и ставший христианином в таинстве Крещения, в глубине сердца ощущает эту благодатную силу. И когда мы перестаем бояться, начинаем больше доверять Богу, чаще ходим в храм, стараемся жить в согласии с совестью, эта сила возвышает нас над обыденностью, наполняет каждый день непреходящим смыслом и радостью. Именно эта сила помогает нам противостоять греху и неправде, любить ненавидящих и обидящих нас, оставаться с Господом и Его Церковью даже тогда, когда, кажется, весь мир пытается нам противодействовать. Сегодня жизненно важно сохранять верность Евангелию, ведь его сила за минувшие две тысячи лет ничуть не уменьшилась.

В этот праздничный день я обращаюсь к вам, дорогие братья и сестры: пусть в наступившем Новом году чтение Евангелия станет обязательной частью нашей духовной и интеллектуальной жизни. Возьмите в руки эту книгу — книгу Божественной любви, силы и правды, и если у ваших друзей или соседей нет Евангелия — подарите им. Чтение Священного Писания — это спасительная возможность преодолеть отчужденность и одиночество, которые столь характерны для наших современников. Читая Священное Писание, мы слышим голос Божий; воспринимая его всем сердцем и душой, обретаем благодатное утешение и получаем ответы на многие важные для нас вопросы. И да поможет нам в этом добром делании Родившийся ныне Господь.

С праздником, дорогие мои! С Рождеством Христовым!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси