В Хакасии встретили праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, на великий праздник Рождества Христова, в храмах Абаканской епархии были совершены торжественные Рождественские богослужения. 

В главном храме Хакасии, Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, его совершение возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов, Иоанн Комаров, священники Виталий Пермяков и Александр Хорошилов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин.

Праздничное служение украсило пение соборного хора под управлением регента Марии Ермаковой, исполнившего произведения русской духовной классики. Возгласы и песнопения на Божественной Литургии, по традиции, звучали на славянском, греческом и хакасском языках.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией было множество причастников.

По отпусте перед праздничной иконой было совершено славление, а затем архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с Рождеством Христовым. По традиции, каждому пришедшему Владыка вручил небольшой рождественский дар.

Информационный отдел Абаканской епархии